Корица

Всем нужно использовать в пищу (у кого не повышается давление).
Очень полезна для здоровья. Укрепляет марс.

Корицу можно добавлять во все блюда в маленьких количествах.
Можно кушать утром и в обед. Вечером нежелательно (перевозбуждает организм).

Укрепляет желудок, бронхи, печень, половые органы, позвоночник, суставы. 
Дает силу этим органам.

Полностью заменяет кофе, но не дает тех же самых результатов (не возбуждает организм). Сильно увеличивает активность и обладает антидепрессивным действием.
Утром (зимой) можно пить ряженку с медом и корицей – депрессия быстро пропадет.
Очень сильно увеличивает иммунитет.

Иногда используется при лечении кожных заболеваний. Особенно если сухие кожные заболевания (псориаз, например). Может улучшить кожу.

(Аудио-лекция Торсунова О.Г. "Питание в страсти и невежестве")

Ежедневное употребление ¼-1 чайной ложки корицы помогает усваивать сахар более эффективно и снижает уровень сахара в крови, особенно у диабетиков 2-го типа, уровень триглицеридов (особых жировых клеток) и "вредного" холестерина, а также артериальное давление. Это важно и для соблюдающих диету, так как высокий уровень сахара в крови приводит к образованию все новых и новых жировых отложений.

Корица обладает также антибактериальным и противогрибковым эффектом и способна уничтожать даже бактерии, которые вызывают кариес и плохой запах изо рта. Аромат натуральной корицы способен улучшать настроение и бороться с депрессией.
Корицу можно добавлять почти во все блюда, и не только сладкие. Попробуйте добавить корицу в рис - это арабский секрет, придающий рису неповторимый аромат. В тропических странах дополнительной целью применения этой приправы является антисептическое действие содержащегося в ней эфирного масла, предотвращающего пищевые отравления и несварения.


Н. Грищук Мир пряностей и специй.